Michele Abbaticchio è il nuovo sindaco di Bitonto e con lui si formerà la nuova assise comunale. Secondo le prime previsioni, dunque, il consiglio comunale sarà formato da Emanuele Sannicandro, Gaetano Bonasia e Antonella Vaccaro per il Pd, Michele Daucelli e Cosimo Bonasia per Insieme per la Città. Francesco Scauro per il Psi, Carmela Rossiello per Forza Italia, Dino Ciminiello per M5S e Francesco Toscano per Governare il Futuro, come consiglieri d’opposizione. Consiglieri di maggioranza, perché più suffragati, saranno Arcangelo Putigano, Emanuele Abbatantuono e Angela Saracino per Tra la Gente, Vito Labianca e Maria Milo Milo per ID, Marianna Legista e Emanuele Avellis per Riformisti cattolici e popolari, Giuseppe Santoruvo e Giuseppe Fioriello per 70032 Città in Movimento, Pasquale Castellano e Gaetano De Palma per Progetto Comune, Domenico Incantalupo per Bitonto Solidale, Christian Farella per Direzione Bitonto, Rosa Calò per Città Democratica e Domenico Nacci per La Puglia in Più.
Ecco i voti e i nomi di tutti i candidati al consiglio comunale, alla luce dello spoglio terminato questa mattina.
Governare il Futuro: 956
Toscano Francesco 221
Rucci Michelangelo 204
Corallo Lorenzo 110
De Gennaro Tania Carmen 106
Perrini Vito 57
Fumarola Samanta 47
Anaciello Gaetano 26
Carbonara Vito 25
Cazzolla Antonio 25
Tassiello Giuseppe 22
Acquafredda Vincenzo 14
De Renzo Maria Antonietta 14
Robles Graziano 13
Lapietra Marisa 10
Mongelli Antonio 8
Pizzulli Rosanna 7
Lillo Nicola 5
Calamita Anna Chiara 3
Febbrile Pasquale 3
Quarto Pietro 1
Sinistra Italiana: 299
Piperis Paolo 66
Brancale Antonio 41
Cataldi Antonio 33
Martinelli Vincenzo 30
Anilli Marika 28
Masciale Angelo Domenico 24
Sollecito Lucia 11
Monte Michele 9
Leccese Carlo 8
Brattoli Giovanni 7
Murgolo Piera 7
Perillo Francesca 7
Papappicco Marianna 6
Belardi Franco 5
Muscatiello Lucia 2
Mattia Domenico 1
Castore Emanuele 0
Petta Nicola 0
Partito Democratico: 2588
Bonasia Gaetano 606
Vaccaro Antonella 438
Natilla Francesco 420
Naglieri Michele 288
Molfetta Domenico 253
Salierno Marina 194
Labbrino Gianluca 154
Piglionica Leonardo 134
Maffei Maria Antonietta 109
Pazienza Rosa 108
Garofalo Francesco Raffaele 83
Ventafridda Gerardo 52
Castellano Pasquale Damiano 47
Elia Anna 40
Monte Remo 40
Acquafredda Vincenzo 37
Gesualdo Michele 30
Debiase Rosaria 24
Vasile Chiara 21
Rinaldi Vincenza 9
Gentile Giuseppe 5
Mercadante Bartolomeo 3
Mirabella Armando 2
Silvestri Michele 2
Partito Socialista Italiano: 1702
Scauro Francesco 302
Gala Francesco Giuseppe 233
Napoli Emanuele 184
Mundo Francesco 170
Marrone Francesco 157
Pinto Maria Lucia 119
Loragno Maurizio 110
Schiraldi Angela Teresa 105
Caldarola Giuseppe 77
Prisciandaro Marianna 69
Tedone Francesco 66
Castellano Cinzia 65
Tarantino Giovanna 58
Cortese Giuseppe 55
Pasculli Grazia 55
Carbonara Cosimo Damiano 46
Cannito Carmela 40
Balestra Vincenzo 34
Saracino Emanuele 30
Tammaro Franca Roberta 24
Fallacara Lucia 12
Modesto Giuseppe 9
Robles Antonio 2
Fornelli Giuseppe 1
Laboratorio: 868
Perfetti Giuseppina 250
Palmieri Vito 241
Ragno Francesco 169
Ricchiuto Teresa 94
Acquafredda Michele 58
Giammarelli Vito 54
Cortese Antonio 53
Muschitiello Giuseppe Domenico 32
Ungaro Alessandra 28
Giannocaro Donato 22
Lapenna Marica 21
Loiacono Angela 17
Colamorea Gaetanella 16
Calamita Gaetano 15
Pedace Anna Rosa 11
Sannicandro Antonio 9
Cassano Vito 7
Cuoccio Francesco 6
Tatoli Francesco 6
Lomuscio Diana 5
Valenza Maria 5
Cariello Francesco 4
Danese Francesco 1
D’Amico Francesco 0
Insieme per la Città: 2186
Daucelli Michele 430
Bonasia Cosimo 374
Caldara Valentina 370
Carbone Teresa 330
Illuzzi Francesco Antonio 309
Viapiana Vito 167
Valeriano Michele 155
Ricatti Ruggero 121
Lovero Valeria Palma 106
Perillo Rosanna 98
Carlucci Marco 64
Rubino Luigi Antonio 64
Marinelli Michele 59
Coviello Maria Gaetana 55
Allegretti Maria 53
Ricci Giuseppina 48
Naglieri Antonio 43
Saracino Grazia 26
Marino Maddalena 25
Desario Maria 19
Ruggiero Angela 17
Pantaleo Valentina 16
Valentino Andra 15
Antonelli Francesco 7
Movimento Cinque Stelle: 2228
Maggio Anna 182
D’Attoma Vito 180
Ruggiero Francesca Anna 172
Decaro Francesco 147
Cipriani Domenico 144
Germano Anna Maria 130
Muschitiello Vito 123
Piperis Nicola 110
Mastrofilippo Angelo 88
Carrara Sergio 87
Scoppio Nicola Alessandro 76
Achille Raffaella 66
Savino Michele 65
Pafetta Michele 63
Delvecchio Francesco 62
Lamanna Francesco Antonio 59
Saponieri Annalina 59
Berardi Gaetano 56
Mongiello Isabella 53
Spadone Alessandro 50
Leone Ottavio 29
Lavecchia Maria 15
Innamorato Maria Carmela 12
Sgaramella Davide 6
Rivoluzione Cristiana:125
Di Lorenzo Antonio 18
Ranieri Giuditta 14
Monte Vincenzo 13
Ricci Gennaro 13
Tarantino Maria 13
Minenna Michele 10
Astorino Beatrice 8
Apollonio Damiana 7
Valastro Claudio 7
Ruggiero Carmela 6
De Palo Cosimo 6
Battistini Nicoletta 2
Tarantino Angela 1
Rafaschieri Isangela 1
Bove Tommaso 0
Leone Carlo 0
Cito Vincenzo 0
Giannattanasio Fabio 0
Corbacio Lorenzo 0
Strippoli Gianluca 0
Forza Italia: 1157
D’Aucelli Paolo 247
Sblano Domenico 88
Ancona Marianna 86
Giordano Antonio 73
Acquafredda Raffaele 63
Tarantino Antonio 61
Rossiello Luigi 50
Vacca Nicola 50
Sarubbo Concetta 49
Lauta Mari Rosa 36
Minenna Giuseppe 30
Sicolo Angela 29
Fallacara Fortunata 26
Cazzolla Giuseppe 25
Tenerelli Giovanni 23
Bari Elisabetta 22
Abbaticchio Giovanni 16
Bonasia Angela 16
Liso Cosimo 13
Frascati Michele 12
Pice Carlo 10
Cutrone Maria Grazia 5
Pazienza Francesco 5
Labianca Grazia 2
Iniziativa Democratica per la Puglia: 2363
Labianca Vito Antonio 500
Milo Milo Maria 498
Ragno Sergio 467
Calamita Nicoletta 319
Lisi Antonio 311
Mastandrea Pasquale 224
Minuti Angela Santa 125
Fallacara Rossana 115
Lonardelli Silvestro 74
Rubini Anna Maria 63
Gentile Gaetano 54
Fiore Giacomo 31
Ruggiero Annamaria 30
Valenza Gaetano 24
Fanfulla Fabio 23
Vitariello Anna 19
Castellano Pasquale 17
Palermo Donato 17
Garofalo Pasquale 14
Depalma Marianna 8
Bonasia Giusy 7
Traetta Antonia 7
Mele Antonio 5
Schiraldi Raffaele 4
Tra la Gente Avanti con Michele Abbaticchio: 2655
Putignano Arcangelo 294
Abbatantuono Emanuele 261
Saracino Angela 260
Gesualdo Maria Grazia 225
Sannicandro Nicola 185
Albanese Anna 181
Colasuonno Elisa 180
Castellano Antonio 179
Cuonzo Maria Teresa 162
Vulpis Giuseppe 154
Russo Vincenzo 153
Minenna Cristoforo 148
Plantamura Vito 131
Toscano Giuseppe 112
Lacerenza Maddalena 92
Mercurio Nicola 91
Sicolo Arcangelo 69
Ingrà Gaetana 68
Cucinella Mario 61
Sicolo Teresa 46
Acquafredda Maria 37
Antuofermo Francesco 10
Piglionica Francesco 5
Mongelli Angela Rosa 4
Bitonto Solidale: 874
Incantalupo Domenico 382
Nuzzo Elisabetta Pasqua 271
Schettini Emanuele 105
Ricciardi Biagio 71
Abbatantuono Francesca 63
Lobuono Rosanna 54
Acquafredda Vincenza 42
Labbrino Rosaria 35
Papapicco Vincenza 27
Savino Angelo 24
Ungaro Nicola 16
Bottalico Francesco1 6
Liaci Maddalena 9
Quercia Fabrizio 7
Rutigliano Luigi 6
Carbonara Francesco 5
Franco Nicola 4
Caiati Nicola 3
Miccione Roberto 3
Spagnuolo Vito 3
Italia dei Valori: 636
Pafetta Francesco 94
Ventola Luigi 73
Sicolo Emanuele 65
Nomice Pasquale 59
Minenna Nicola 48
Rosati Antonio 48
Albudanzi Giuseppe 45
Saracino Rosa 40
Rucci Domenico 39
Modugno Anna Francesca 27
Calamita Antonella 24
Ranieri Luigi 24
Bosco Martina 19
Fabiano Grazia 19
Fallacara Michele 19
Fresa Carmela 19
Abbatantuono Emanuele 17
Vacca Donato 12
Stefania Antonio 8
Muschitiello Concetta 6
Cavone Vito 3
Lerario Maddalena Rita 2
Tarantino Giuseppe 1
Devanna Giuseppe 0
Riformisti Cattolici Popolari: 2254
Legista Marianna 829
Avellis Emanuele 524
Fiore Fabio 518
Masciale Vito 469
Iovene Francesco 209
Sannicandro Domenico 170
Piperis Paolo 35
Fallacara Pasquale 28
Schiraldi Giuseppina 28
Carbone Emanuele 26
Cuoccio Domenico 25
Mongiello Benedetto18
Fioriello Maria 16
Mongiello Nicoletta 15
Bitetto Giuseppe 12
Acquafredda Ylenia 10
Schiraldi Stefania 7
Valentini Leonarda 5
Chepurko Kateryna 4
De Nigris Vincenzo 2
Padolecchia Teresa 2
Murgolo Felice 0
Robles Domenico 0
Direzione Bitonto: 1698
Farella Christian 423
Visotti Maria Veronica 254
Carelli Pasquale 198
Cutrone Anna Maria 140
De Vanna Gioacchino 112
Scaraggi Grazia 105
Stellacci Celestina 95
Logrieco Nicola 84
Ancona Teresa 73
Ricci Francesco Davide 63
Cazzolla Annabella 59
Putignano Angelo 50
Santoruvo Gianfranco 49
Piacente Francesco 48
Gaudimundo Giuseppe 41
Mininni Francesco 31
Magro Luigi 18
Salierno Grazia 15
Angiuli Cosimo Damiano 14
Lucarelli Pasquale 13
Pignatelli Rosaria 7
De Filippo Salvatore 1
Floriello Vincenzo 1
Natilla Francesco 1
70032 Città in Movimento: 1918
Santoruvo Giuseppe 802
Fioriello Giuseppe 324
Patierno Domenico 314
Fallacara Patrizia 208
Lovascio Mariligia 162
Tempesta Carla 117
Ungaro Francesca 95
Cuzzo Leonardo 74
Cipriani Vanda 61
Bernardi Marisa 34
Piscopo Melisa 34
De Ruvo Antonio 33
Visaggi Francesca 33
Saracino Angela 32
Pazienza Luigina 31
Giuliano Vincenzo 29
Pierro Antonio 24
Elia Giuseppe 21
Labianca Vincenzo 18
Saracino Daniela 15
Tritto Anna Lucia 7
Leone Gianvito 4
Parisi Antonio 4
Pellegrini Aldo 3
Progetto Comune Viviamo la Città: 2561
Castellano Pasquale 535
De Palma Gaetano 401
Mangini Rocco 380
Maiorano Giuseppe 350
Ciccarone Giovanni Pompeo 246
Depalo Ettore 172
Nacci Antonio 145
Castro Anna 91
Giulitto Marina 81
Colavito Anna Paola 76
Bernardi Claudia 69
De Ruvo Elisabetta 67
Ruggiero Loredana 63
Scaraggi Vincenzo 51
Sannicandro Vincenzo 48
Bari Giovanna 34
Floriello Bruna 34
Verriello Carmela 26
Florio Anna Teresa 23
Mercurio Nicola 19
Mongiello Angela 14
Nanocchio Oronzo 14
Lozito Chiara 5
Città Democratica: 1685
Calò Rosa 728
Brandi Francesco 328
Pinto Domenico 327
Modesto Vito Francesco 284
D’Acciò Filippo 127
Lisi Damiano 120
Petta Cecilia 116
Bellomo Giulio 81
Propato Lucia 80
Schiraldi Domenico 55
Acquafredda Gaetana 29
Favia Antonella 29
Cuoccio Giuseppe 26
Galgano Maurizio 20
Ursi Sara 16
Moretti Michele 13
Lovascio Carmela 12
Nagy Vasile 12
Crudele Federica 11
D’Elia Fabio 11
Lozito Nicola 11
Pazienza Vincenzo 11
Marinelli Angelo Domenico 4
Paparella Biagia 4
Nacci Domenico 358
Lacetera Massimo 235
Colasanto Gioacchino 184
Rapio Rosaria 118
Capriglione Filomena 91
Castellano Michele 88
Minenna Maria Emanuela 67
Corallo Marco Evangelista 53
Intini Pierpaolo 44
Ruggiero Annamaria 38
Giordano Elisabetta 35
De Palo Sabrina 24
Pice Grazia 22
D’Eramo Fabio 17
Carbonara Carmela 16
Licinio Antonia Bianca Teresa 13
Mitolo Antonia 13
Schiavone Palma Daniela 12
Spadone Rosanna 8
Coviello Maria 4
Cortese Bruno 2
Floriello Giovanni 0
Lovascio Pasquale 0
Macchia Benedetta 0